вторник, 28 июня 2016 г.

Если я буду двигаться очень медленно...

Если я буду двигаться
   очень медленно
Я увижу в тебе
   страх чернее космоса
Твоя боль пронзит меня
   как удар ниже пояса
Пусть неузнана ты,
   пусть забыта, пусть предана...

Если время делить
   На отрезки и линии
В каждой точке
  где ты замрешь на мгновение
Мы забудем про все
    мои преступления
Но тебя не вернуть
   ни тюльпанам, ни розам, ни лилиям...

И пусть было бы так
   мне б остаться с тобой
Чтобы спасти тебя
   И еще один раз
      спастись самому
Но в десятке шагов
   есть несделанный шаг
      ни к тебе, ни ко мне, ни к кому...

06.2016

  

воскресенье, 28 февраля 2016 г.

Грезы с именем Сокол

На поверхности розовых стекол
Грезится, грезится Сокол
Чей благородный профиль
Куда благородней кофе
Густеет на дне стакана
Такая вокруг нирвана
Наколотых синих истин
Художников из-под кисти
Строителей без дома
А небо - небо бездонно
И хочется тихо плакать
Сминая года как мякоть
Не веря чужой удаче -
Другие живут иначе
И даже бывает сможешь
Решить за себя но все же
Последнего шага не хватит
Был прав сосед по палате
С соседкой по лестничной клетке
С кем встречи бывали нередки
И даже с утра за зарядкой
Мыслями не по порядку
Уйдя далеко от быта
Забыв что должно быть забыто
Ищу на поверхности стекол
Грезы с именем Сокол...

09.2015

суббота, 7 марта 2015 г.

Жизнь

Умирает тенью на бумаге
Данное сырое обещание
И подобно мглистой влаге
Застывают слезы на прощание

И струится медленная радость
По ногам как в погреб вниз
От тебя мне мало что осталось
Как пятно от памяти абрис

...

Но спешит неутомимо
Ночь за днем как след пожара
И напрасно стынет глиной
Песня-праздник урожая

И мы смотрим, и мы судим
Ход который не случится
В дверь которой здесь не будет
Кто-то тихо постучится

...

И умрет святая слабость
Бег часов что ненарушим
И в тебе что мне осталось
Свет который не потушен

Все вернется на начало
Сны окрепнут в теле яви
Час когда ты не молчала
Жизнь что бьется рядом с нами

03.2015

пятница, 30 января 2015 г.

Возвращаясь домой...

Возвращаясь домой,
Кого я не встречу?
Последний взгляд.
Знакомые теплые плечи.
Порывистый ветер
И быстрый закат.
И вряд ли буду я рад,
Кого-то так и не встретив,
  так и не встретив...

А вид из окна чужого дома
На улицу что мне малознакома?
И чем больна немая жена
Неразговорчивого соседа?
Возвращаясь домой, я часто еду
Не оттуда сюда, а куда-то отсюда,
И пусть не знаю об этом еще -
       Но уже никогда не забуду,
             никогда не забуду...

И ведь это только начало пути
       к полузабытому дому,
И свет который должен светить,
И звезда, что светит другому,
И боязнь незаконной любви,
И сама любовь, и мечты - да мало ли...
Все давно где-то позади
    или немного сбоку,
       или немного сбоку...

Говорят, что возвращенье домой
Нужно готовить заранее
И казалось я мог бы знать
Что эта игра - в одно касание:
Здесь "здравствуй" звучит,
     как должно бы звучать!
Но порывистый ветер
   и быстрый закат...
И вряд ли буду я рад,
Услышав "прощай" или "до свидания",
   "прощай" или "до свидания"...

11.2014

воскресенье, 25 января 2015 г.

Твои взгляды в зеркале

Твои взгляды в зеркале
Не отражая свет плавают
Осколки снов падают
Разбиты минуты стрелками

Зачем друг другу прощение
Отдать как долги пытаемся?
Твое-мое поколение
Не говорит на китайском

И кажется заново ночь прожита
Снег как свеча плавится
Лежит в огне красавица
Расплавилась в белое золото

И за спиной не слыхать дыхания
Шепота, шороха, слабого голоса
А цепь не прочнее волоса
Сковала наше существование

Я замечаю твое присутствие
Я узнаЮ тебя по отражению
Твое-мое положение
Не занести в конституцию

Твои взгляды - рядом, в зеркале
Не отражая свет плавают
Осколки снов падают
Разбиты минуты стрелками

01.2015

вторник, 25 марта 2014 г.

Незаконна любовь...

   Думала ты об аресте
   За ночь, проведенную вместе?

Незаконна любовь.
На часах - ровно три.
Ночь наполнена лязгом металла.
Я текуч как река,
Но меня не спасти.
Для спасения - слишком рано.

Бесконечный роман.
Сны идут как патруль.
Ночью страстью заполнены стены.
Вне закона любовь,
Как удар - поцелуй,
И молчат у подъезда сирены...

Остановлен побег.
В прошлом - время любви,
Ночь прошла и забыта угроза.
Ты течешь как река,
Но тебя не спасти -
Для спасения слишком поздно

03.2014

пятница, 14 марта 2014 г.

Быть одноногой тенью...

Быть одноногой тенью
Идти по фасадам зданий
Карабкаться выше и выше
Какой-то дурацкой походкой
И знать что тебя не встретят
И не поздравят с находкой

Думать в прошедшем времени
О том что могло бы случиться
Скрывая от яркого солнца
Остатки былого величия
Учиться и снова учиться
Быть вежливым до неприличия

Жить скомканным силуэтом
На старых истрепанных стенах
Испачканный в белой помаде
Испуганный стонами ветра
Затравленный играми света
Блистающий на фасаде

Имитируя чье-то движение
С точностью до полушага
Не веря чужим пророчествам
Не чувствуя никакой радости
Смеясь и дрожа от холода
В панике от одиночества

Забывшись в поисках счастья
Карабкаясь выше и выше
Двигаться нервной походкой
Терять вопреки везению
Идти по фасадам зданий
Быть одноногой тенью...

03.2014